Безопасность на дорогах в зимнее время

Каждый год с наступлением зимнего периода увеличивается количество дорожных происшествий. Наледь на проезжей части, обильные осадки в виде снега, высокие сугробы - все это оказывает прямое влияние на движение водителей и пешеходов, а юные участники дорожного движения особенно уязвимы.

Чтобы обезопасить детей на дороге, необходимо обеспечить комплексную работу по безопасности дорожного движения, как со стороны школы, так и со стороны родителей! Госавтоинспекция города Саратова напоминает следующее:
1. Главное правило поведения на дороге зимой — удвоенное внимание и повышенная осторожность! Дети редко акцентируют внимание на специфические «зимние» опасности, поэтому объясните ребенку, почему на зимней дороге необходимо особое внимание!
2. Зимой день короче, темнеет рано и очень быстро. В сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость, поэтому напоминайте детям, что в сумерках надо быть особенно внимательными. Покупайте одежду со световозвращающими элементами (нашивки на курточке, элементы рюкзака), что позволит водителю с большей вероятностью увидеть вашего ребенка в темное время суток.
3. В снегопады заметно ухудшается видимость, появляются заносы, ограничивается и затрудняется движение пешеходов и транспорта. Для водителя видимость на дороге тоже ухудшается. Обратите внимание детей на этот факт.
4. Яркое солнце, как ни странно, тоже помеха. Яркое солнце и белый снег создают эффект бликов, человек как бы «ослепляется». Поэтому надо быть крайне внимательными.
5. В снежный накат или гололед повышается вероятность заноса автомобиля, и самое главное — непредсказуемо удлиняется тормозной путь. Поэтому обычное безопасное расстояние для пешехода до машины надо увеличить в несколько раз.
6. Количество мест закрытого обзора зимой становится больше.
Мешают увидеть приближающийся транспорт:
— сугробы на обочине
— сужение дороги из-за неубранного снега;
— стоящая заснеженная машина.
Объясните ребенку, что выходит на проезжую часть из-за высоких сугробов опасно, поскольку водитель может его не увидеть!
7. Также обратите внимание на особенности пользования пассажирским транспортом. Скользкие подходы к остановкам общественного транспорта — источник повышенной опасности!
8. Особое внимание стоит уделить тому, где дети проводят свое свободное время: с приходом зимы в нашем городе не редко появляются несанкционированные ледяные горки, которые выходят на проезжую часть. Объясните ребенку, какую опасность несет подобное развлечение! Кататься на таких горках крайне опасно!
Соблюдая эти правила Вы и Ваши дети всегда будете в безопасности на дорогах!

С уважением,
пропаганда Госавтоинспекции г. Саратова