Команда школьников из г. Саратова – призер международной Биос-школы

Команда школьников из г. Саратова в составе: Водянова Анна (10 класс, СОШ № 97, г. Саратов), Кочнева Адель (10 класс, Лицей №2, г. Саратов),  Кияшко Владислав (9 класс, МАОУ ЛГН, г. Саратов) и  Кузнецова Светлана (10 класс, МОУ СОШ «Патриот» г. Энгельс)  участвовала с 1 по 11 августа 2019 г. в работе юбилейной 70-й летней международной молодежной Биос-школы в г. Санкт-Петербурге на базе пансионата «Буревестник» (в п. Репино). Под руководством ведущих профессоров ВУЗов г. Санкт-Петербурга участники школы осваивали методы исследования и мониторинга водных объектов по направлениям: гидрохимия, гидробиология, гидрология, гидрометеорология, биотестирование и биоиндикация. Всем участникам, выполнившим программу исследований, по окончании Биос-школы вручены сертификаты международного образца.

В рамках Биос-школы состоялся  конкурс подготовленных научных проектов, где каждый участник представил свой вариант эмблемы Биос-школы, презентацию проекта и ответил на вопросы международного жюри, в том числе и на английском языке. Все проекты саратовских школьников были отмечены дипломами 1 степени. Подготовка команды получила высокую оценку по всем номинациям. Подготовленные материалы проектов будут напечатаны в сборнике научных трудов Международного молодежного Биос-форума 2019 (Санкт-Петербург).

Организаторы мероприятия: Межрегиональная общественная организация «Экологический клуб аспирантов, студентов и школьников Балтийско - Ладожского региона», Санкт-Петербургский научный центр РАН, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна, Ассоциация учителей биологии и географии Финляндии.

Все участники саратовской команды – члены детской школы «Юниэко» в Технариуме Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. В подготовке команды школьников к конкурсу научных проектов приняла участие заведующая кафедрой экологии профессор Елена Тихомирова.