День толерантности

16 ноября в МОУ «СОШ № 97» прошли мероприятия, посвященные Дню толерантности.

Понятие «толерантность» означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Толерантность - это прежде всего активное отношение, формируемое на основе признания универсальных прав и основных свобод человека. Ни при каких обстоятельствах толерантность не может служить оправданием посягательств на эти основные ценности, толерантность должны проявлять отдельные люди, группы и государства. Понятие толерантности созвучно уважению прав человека, но не означает терпимого отношения к социальной несправедливости, отказа от своих или уступки чужим убеждениям. Это означает, что каждый свободен придерживаться своих убеждений и признает такое же право за другими.

Строить отношения с другими, признавая их уникальность и неповторимость, а также право на существование, очень непросто. Поэтому в школе были организованны мероприятия, направленные на развитие коммуникативных умений.

В школе был оформлен стенд «День толерантности», где была информация о том, когда и для чего появился этот день. Старшеклассники составили интересные красочные коллажи на эту тему.

Также была проведена акция «Ты да я, да мы с тобой». Эта акция была направлена на

Формирование более глубокого представление о толерантности, толерантном поведении, разобраться в важности толерантного отношения к индивидуальным различиям людей ученики школы смогли на классных часах, посвящённых толерантности.

В завершении Дня толерантности учащиеся пришли к выводу: для того чтобы школа стала территорией толерантности необходимо:

1. Помогать людям, быть внимательнее друг к другу.

2. Уважать друг друга.

3. Принимать людей такими, какие они есть.

4. Быть веселыми и жизнерадостными!