Памятка по профилактике инфекций, передающихся клещами

С установлением теплой и благоприятной погоды начинаются выезды жителей города, на дачные участки, в лес, на природу. Пребывание в природных условиях может омрачиться укусами клещей, чья жизнедеятельность активизируется с наступлением тепла. Заражение человека происходит при присасывании клеща. Местом обитания клещей являются леса смешанного типа с хорошо выраженным подлеском и травостоем, так же клещи обнаруживаются в городских парках, скверах, на территории кладбищ и т.д. В местах своего обитания клещи скапливаются вдоль троп, по обочинам дорог, на лесных вырубках. Они плохо переносят прямые солнечные лучи и сухой воздух. Как правило, их почти не бывает на открытых солнечных полянках с невысокой травяной растительностью, что надо учитывать, выбирая место для отдыха.

Активность клещей проявляется в теплое время года, с повышением температуры от +3°С они активно нападают на человека и животных. Максимальная активность клещей наблюдается при среднедневной температуре от +10°С до +15°С. В ожидании прокормителей клещи забираются на стебли трав, стволы деревьев на высоту до 1 м и при первой возможности прицепляются к человеку или животному. Попав на тело человека, клещ проникает под одежду и присасывается чаще всего в области шеи. груди, волосистой части головы, в подмышечных впадинах, иногда в паховой области. Клещ может попасть на человека при заносе животными (собаками, кошками), с цветами, грибами и ягодами, переползти с одежды другого человека, например, в транспорте.

Клещи являются переносчиками таких инфекционных заболеваний, как клещевой энцефалит, боррелиоз, туляремия, эрлихиоз, геморрагические лихорадки.

В целях профилактики укусов и присасывания клещей следует:

•      Перед походом в лес, на дачу, в парки, скверы постарайтесь защитить от нападения клеща тело, особенно шею, руки и ноги. Необходимо надевать длинные брюки, рубашку с длинными рукавами, шапочку или платок, капюшон, защищающие область шеи и голову, заправлять штанины в носки и носить закрытую обувь. Манжеты рукавов плотно подгонять к телу, ворот рубашки застегивать. Одежду лучше надевать светлую, на ней легче заметить клещей Можно также использовать для ношения специальные защитные костюмы;

•       Для защиты от клещей необходимо применять специальные отпугивающие средства - репелленты. Ими пропитывают участки костюма, через которые клещи могут проникнуть на тело: нижняя часть брюк, обшлаг рукавов, воротники. Так же можно обрабатывать одежду препаратами, содержащими ахарициды (вещества убивающие клешей). Такие препараты защищают от клещей неделю и более. Обработку проводят в строгом соответствии с рекомендациями, указанными на упаковке препарата;

•       Место отдыха в лесу выбирать на открытой поляне, хорошо прогреваемой солнцем. Нс ходите по тронам под низкими зарослями, по кустам, по высокой траве;

•       Каждый человек, находясь в лесу, должен периодически, особенно перед сном (клещи становятся наиболее агрессивными под вечер), осматривать свою одежду, тело с целью выявления клеща;

•       Вернувшись из леса или парка, снимите одежду, хорошо просмотрите ее - клещ может находиться в складках и швах. Внимательно осмотрите все тело - клещ может присосаться в любом месте;

•       Осматривайте домашних животных после прогулок, не позволяйте им ложится на постель.

При обнаружении клеща - его необходимо осторожно снять, соблюдая следующие рекомендации:

-     захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа строго перпендикулярно поверхности укуса, повернуть тело клеща вокруг оси и извлечь его из кожных покровов (обнаруженных клещей нельзя давить руками, так как можно заразиться);

-     место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% Йод. одеколон);

-    после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом.

Для определения видовой принадлежности клеща и его зараженности боррелиями можно обратиться в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены эпидемиологии в Саратовской области»

-    Вольская,7 (первый этаж, вход со двора).

Помните: если хоботок клеща оторвется и остается в коже, то необходимо обратиться в травматологический пункт по месту жительства.

Применение репеллентов и акарицидных препаратов при выходе на природу, раннее обращение за медицинской помощью и своевременное лечение способствует предупреждению заболеваний передающихся клещами и благоприятному исходу.

• Участие в акции "Я-заметный пешеход!"

11 декабря 2019

С 3 по 7 декабря 2019г. проходила акция «Я – заметный пешеход!»

• Мастерская Деда Мороза

07 декабря 2019

В МОУ СОШ 97 была организована выставка поделок "Мастерская Деда Мороза". Спасибо всем ребятам, которые приняли участие!

• Экскурсия для учеников начальной школы

06 декабря 2019

5.12.2019 учащиеся начальных классов встретились с лектором выставочного центра "Радуга", который провел для них экскурсию на тему "Сказочные картины В. Васнецова". Ребята остались очень довольны!

• Посвящение в читатели

04 декабря 2019

3 декабря, в рамках предметной недели начальных классов, учащиеся 1-х классов посетили библиотеку 35. Для них был подготовлен праздник "Посвящение в читатели". Ребята с интересом принимали участие в празднике и остались очень довольны!

• Своя игра

04 декабря 2019

В рамках предметной недели в начальной школе в 3-х классах прошёл интеллектуальный конкурс «Своя игра». Победителем стала команда « 5+» 3-А класса . Поздравляем!!!